Часто задаваемые вопросы
Выбор автомобиля

Ответственность арендатора авто

26.07.2018

Прокат автомобиля – это не только приятное времяпрепровождение за рулем качественной модели со всеми необходимыми опциями, но еще и ответственность. Возникает она в момент подписания договора между арендатором и арендодателем, поэтому важно знать, на что обратить внимание при аренде и последующем использовании машины.

Ответственность возникает сразу

Принимая автомобиль, необходимо осмотреть его на наличие недостатков, например, сколов или царапин. Возможно, что-то из этого было пропущено при прошлом осмотре и, если будет замечено после сдачи машины обратно, ответственность ляжет на последнего, кто владел транспортным средством. Поэтому все претензии по состоянию автомобиля всегда следует отображать в соответствующем поле договора.

Следить за машиной в пути

Так как машина выдается без водителя, то обязанность по поддержанию её в порядке ложится на плечи арендатора. Он обязан внимательно следить за количеством бензина, соответствующей накачкой шин и объемом масла, если в договоре не указано иного, чтобы вовремя долить и накачать все, что необходимо. Нередко обязательным является постановка машину на сигнализацию на все время стоянки, потому что если с машиной что-то произойдет, то это сможет стать весомым аргументом в пользу неблагонадежности арендатора.

Аварии и взлом

При попадании в аварию водитель практически никогда не понесет материальной ответственности, за исключением вычета из залога, но при этом он ответственен за выполнение всех необходимых процедур. В частности, арендатор должен вызвать ГИБДД, позвонить страховой компании и прокатчику, сообщив о сложившейся ситуации.

Если в процессе эксплуатации просто возникла угроза появления поломки, то об этом также необходимо оповестить представителей прокатчика. Там уже будут даны дальнейшие инструкции к действию, но нередко предстоит просто отказаться от дальнейшей эксплуатации транспортного средства.

В случае взлома автомобиля, при учете, что он был поставлен на сигнализацию, ответственность водитель не несет. А вот при взломе, с целью получения магнитолы, разбитое стекло нередко приходится оплачивать из залога, так как подобное оговаривается отдельным пунктом в договоре.

Завершая прокат

В конце арендатору просто потребуется сдать автомобиль, в зависимости от договора это может быть стоянка арендодателя или другое условленное место. Нередко подобной ответственности можно избежать, достаточно выбрать дополнительную услугу – вывоз машины от вокзала, аэропорта или любого места в городе.